воскресенье, 12 февраля 2017 г.

СП "Обрезки - Альбом" - 1 этап

Всем привет!
Для начала хочу сказать спасибо всем, кто откликнулся, поддержал меня и добро пожаловать всем на Совместный проект!



Напомню про сроки проекта - сегодня стартуем, на каждый из четырех этапов я отвожу неделю. Линк на этап открываю на неделю, по окончании которой я разыгрываю два приза - один за самый лучший (на мой взгляд) разворот, второй мастер будет выбран случайным образом из всех участников.
Если вы не успели выгрузить в линк свой разворот, не беда, творите следующий разворот и публикуйте пост с двумя этапами сразу. Всем будет интересно посмотреть, оценить и прокомментировать ваши творения. Ну и в самом конце проекта в последний линк мы добавим пост с фото и описанием всего альбома целиком! Ух, нетерпится ))
Итак, начнем!
В первом этапе предлагаю сделать основу нашего будущего альбома и первый разворот. Формат альбома выбирайте сами, способ переплета тоже не принципиален. А я покажу по шагам как я ее сделала.
Для основы я взяла листы для пастели кремового цвета формата А4 (21х29см), по одному для каждого разворота.
Далее формирую из них основу альбома следующим образом, в середине листа оставляю 1 см- это расстояние между страниц. В моем случае делаю линию сгиба на расстоянии 14 см от края листа и еще через 1 см.
Далее нужно сделать еще две линии сгиба на расстоянии 1,5см снизу и сверху листа бумаги.
Сгибаем по последним линиям и обрезаем лишнее, должно получится вот так.
Делаем еще одну такую раскладку из второго листа. А из третьего листа делаем просто прямоугольник 18х29см и бигуем в середине 1 см так же как в первых двух листах

Я сделала на одну раскладку больше, буду делать альбом на 4 разворота.

Вы можете сделать три или больше, как вам угодно. Но обязательно надо сделать три разворота минимум. Если вы решите сделать больше разворотов, то готовьте больше раскладок по первой схеме (с ушками)
Теперь собираем основу альбома. На фото я пометила волнистой линией места, куда наносим клей и склеиваем две раскладки. Обращаю ваше внимание на то, что слева часть раскладки с ушками, справа без ушек.

Таким образом мы формируем в странице карман
Следующую раскладку приклеиваем так же
Внимание! Если вы делаете больше разворотов, то сначала склеиваете все раскладки с ушками, раскладка без ушек клеится последней.
Вот так должно получится. Три разворота.
Теперь надо сделать подложки для наших обрезков. Я взяла простую офисную бумагу из которой нарезала прямоугольники размером на 0,5см меньше полученных страниц. Так как страницы в основе альбома получились 18х14см, основы готовлю 17,5х13,5см каждую. Вот так смотрится, если приложить в основу альбома.
 Спросите для чего нужны эти листочки? Отвечу! На тонкую бумагу удобно наклеивать обрезки, а уже готовую красоту вклеить в альбом. На плотную бумагу тоже можно клеить обрезки конечно, но страница выйдет слишком толстой и тяжелой, поэтому лучше использовать простую бумагу для принтера)
Теперь оставляем два этих листочка, остальные вкладываем в карман и убираем пока
Итак, заданием первого этапа будет сделать разворот из полосок. То есть никаких других форм, только полоски. Не важно как вы их разместите, я покажу как у меня получилось.
Я отсортировала обрезки, которых у меня осталось очень много от большого проекта, на разные кучки - полоски, большие и маленькие кусочки. Так удобнее потом их использовать
Раскладываю листочки тонкой бумаги и начинаю собирать красоту. Сначала разложила примерно. Из-за того, что бумага слишком активная, убрала в итоге несколько полосок скрапбумаги и добавила полоски бумаги, из которой сделала основу альбома.
Покажу фото процесса, думаю все будет понятно и без слов



 После того, как все сложилось, начинаю клеить. Сдвигаю полоски в сторону, наношу на тонкую бумагу клей и прикладываю полоску за полоской, очень просто!

Когда все приклеила, дала минут 10 подсохнуть и перевернула
Обрезала края и получила готовую страничку


Смотрите как симпатично смотрятся они в альбоме (просто приложила, клеить еще рано)
Дальше я выбрала два куска скрапбумаги побольше, более менее одинаковых размеров.

У этих кусочков осталась технологическая полоса, которую мы обычно обрезаем. Но тут она мне пригодится - сделаю из нее ушко

Получившиеся детали ассиметрично клеим к нашим страничкам

Внимание! Край ушка советую обрезать под углом, чтоб он не мешал потом, когда мы приклеим готовую страничку в альбом

А теперь самое время включить швейную машинку и прошить странички по периметру, чтоб зафиксировать края и придать законченный вид.


Нравится?))
Теперь украшаю страницу.
Откидные элементы я фиксирую на магнитах, закрепив их под декор сверху, а ответную часть магнита под саму страничку.



Из обрезков вырезаю прямоугольнички, из крафтобрезков дыроколю цветочки и придаю им объем тыльной стороной карандаша по пальцу.
Сначала все лепестки

Потом переворачиваю и давлю на середину

Добавляю в середину бусинки на проволоке
Два цветка оставляю как есть, из третьего делаю бутон просто свернув лепестки в кучу и зафиксировав клеем


Добавляю негативы от использованного чипборда и обрезки кружева.
Вклеиваю подложки под фото. Клею полубусины и дотсы.
Если вы не используете магниты, то самое время закрепить ленточки или шнурочки. А может вам по душе анкеры.

Вот так получилось у меня. Если уверены, что больше ничего из декора добавлять не будете, то можно вклеить странички в альбом.



Надеюсь все понятно показала. Пост получился очень длинный. Напишите в комментариях, нужно ли так подробно показывать все или нет.
Повторюсь - если хотите, повторяйте то, что сделала я или творите на свое усмотрение, главное условие - это ПОЛОСКИ! Способ сборки альбома тоже на ваше усмотрение - переплет, кольца, ленты, пружины...
Если есть вопросы, задавайте тут, с удовольствием отвечу.
Жду ваши работы до 19 февраля включительно.

20 комментариев:

  1. Веселый разворот получается)) Ух, уже интересно, что получится в итоге)
    Даешь подробности!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень яркий принт....интересненько самому что то такое сделать! Мозг начал работать! Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полоски на какой клей клеила?

      Удалить
    2. Я все клею на универсальный клей Помпон или от Фабрики Декору. Пробовала на клей-карандаш, ерунда выходит, отклеивается все когда работаешь со страницей, под кусочками ведь тонкая бумага и все ходит ходуном )). Поэтому лучше универсальный или Момент

      Удалить
    3. Тоже хотела присоединиться, но никак не получается =))) Наташенька, спасибо за приглашение =)))
      Какую красоту, Вы, девочки, творите... С удовольствием буду наблюдать за Вашими креативными процессами... =)))

      Удалить
  3. Да нормальный пост, не очень длинный. Мне, кажется, если хочется "чтобы уж дошло наверняка", то можно и так подробно писать, мне вот, например, этот прием знаком, поэтому достаточно было бы просто слова "Полоски", вообще без картинок, но это только в этот раз, вдруг в следующий раз будет что-то мне не известное, лучше уж с подробностями писАть. Очень нравится твой разворот, я люблю такие яркие активные принты, а свой "большой конструктивный проект" я так и не закончила - застрял на стадии сборки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, бумага на самом деле очень активная, но надо ее использовать )). Сейчас вдруг задумалась, а не сделать ли в рамках этого проекта еще один альбом поспокойнее ... Пойду пороюсь в обрезках. А Конструктивный надо собрать обязательно, такой был кайф творить его развороты, но наивысшее удовольствие я получила только после сборки его! Собирай скорее и показывай, интересно посмотреть!

      Удалить
  4. Мадина, с почином! ))) мне очень понравилась конструкция основы - интересная. Разворот активный, но цветовая гамма вся соблюдена. С удовольствием понаблюдаю дальше))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я всегда ЗА подробное описание. Если кому не надо, можно пролистать, а другим полезно!

      Удалить
    2. Вика, спасибо! От мастера очень приятно услышать слова поддержки! Присоединяйся! Буду очень рада. Уверена, у тебя тоже много обрезков скопилось, всем будет интересно посмотреть на их реализацию у супер мастеров скрапа !

      Удалить
  5. Как подобрать отрезки так вот гармонично?))) Меня вечно кидает из стороны в сторону: то мужские работы, то детские, то свадебные, то про путешествия..)) Как их совместить?)
    А проект здоровский! Только что увидела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова! Присоединяйтесь, надеюсь будет интересно! Мне точно интересно собрать в одном месте все ваши идеи по использованию так сказать мусора. У всех нас полно обрезков

      Удалить
    2. Тут обрезки из одной коллекции бумаги. Ясное дело, что каждый лист подходит друг к другу. Но вот сейчас собрала из абсолютно разных остатков разворот и тоже здорово вышло. То есть не обязательно использовать одну коллекцию. Главное начать собирать и увидите как сложится чудо)). А самое замечательное то, что даже если все мы будем использовать одинаковую бумагу, все равно странички выйдут у всех эксклюзивными!

      Удалить
  6. А можно узнать заранее условия? На четвертой неделе уеду, а значит, не успею обложку сделать... Или, может, продлить на недельку? Там же праздники

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня есть пост с бонусным разворотом! Если все решат быть четвёртому развороту, то продлим проект на неделю!

      Удалить
  7. Наталья Онофрийчук21 февраля 2017 г. в 20:45

    Мадиночка привет! Очень все понятно даже для меня, которая будет делать первый раз. Огромная просьба так же и продолжать объяснять ( для новичков).Спасибо очень интересно и красиво!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Мой первый разворот http://olgadostovalova.blogspot.ru/2017/02/1.html

    ОтветитьУдалить
  9. Мой 1 этап:
    http://hadesh-art.blogspot.ru/2017/02/1.html

    ОтветитьУдалить