пятница, 6 апреля 2012 г.

Моя творческая мастерская

Этот пост я решила посвятить теме, которая волнует абсолютно каждую мастерицу, каким бы видом творчества она ни занималась!
Согласитесь, ведь у каждой периодически возникает вопрос "А куда это все разложить?". Я конечно же не являюсь исключением, тоже маялась с тумбочками, табуретками и даже на коробках на коленях приходилось творить.


4 года назад делали ремонт в приобретенной квартире, я сразу решила утеплить лоджию и оборудовать себе мини-кабинетик на ней. Место в "кабинете" предполагалось под компьютер и принтер, не более. Но стационарные компьютеры с самого начала стоят в детских комнатах, а мой ноут занял место на прикроватной тумбочке в моей спальне )), поэтому рабочий угол использовался исключительно как хламособиратель, чем ужасно злил меня..
увлекшись скрапом, решила откопать свою "коморку" и попытаться обустроить ее для себя. В один из выходных накидала я схему расположения всяких штучек для хранения, смоталась по магазинам, и, вооружившись отверткой, прикрутила для себя любимой всякой всячины на стеночках на своей лоджии.
Вот что из этой затеи получилось



Честно говоря ТАК мое рабочее место выглядело только в тот день, когда я его оборудовала, закончила ночью и сразу сфотографировала, и не зря, потому что уже на следующий день этот угол стал обрастать творческим беспорядком )).
Честно сказать, мне не очень удобно в этом углу, и не потому что он мал, а потому, что хочется быть с семьей, слушать телик одновременно с творением. Поэтому редко сижу именно за этим столом. в основном набираю все что нужно и творю в спальне прямо на кровати )) Зато дети заходят ко мне постоянно - то с уроками, то просто полежать рядом и поболтать, по телевизору слушаю (бывает что и смотрю одним глазом) что-нибудь интересное, да и муж всегда рядом, помогает советом, а иногда и делом ))
Сейчас в процессе использования этого уголка я уже определила для себя некоторые моменты, которые не правильно расположила, уже есть идеи как изменить (как справлюсь, сфотографирую и выложу тут для сравнения).
А еще хочу поделиться идеей хранения ленточек и кружавчиков. Лично у меня они хранятся так:
 Ленточки и тесемочки намотаны на картонные бобинки для ниток мулине (купила в иголочке) в металлической коробочке от парфюмерного набора. Причем на дне коробки был приклеен поролон, я надрезала бороздки в нем и вставила в них полоски картона, получились разделители. И вообще бобинки не скользят по поролону, стоят всегда в порядке, даже если коробка упадет и перевернется, открываю крышку и ...  все в полном порядке!
А вот так я храню кружева

Очень давно приобретала я такие вот бигуди для химической завивки, не помню использовались они по назначению когда-либо или нет, но на них ОООчень удобно намотать кружево и закрепить его резиночкой. Наверняка у кого-то дома валяется мешочек с такими (может не с пластмассовыми, а с деревянными) бигудюшками, так вот скорее доставайте это сокровище и приводите в порядок свои ленты-тесьмы-кружева ))

Надеюсь этот пост кому-то поможет навести порядок в своих скрапбогатствах!
Спасибо, что дочитали до конца ))

13 комментариев:

  1. Вот это ДА!!!! Я обожаю разглядывать чужие скрап-уголки, наверное потому что у меня своего нет, всё попрятано по разным углам, стол пуст, а вот когда сажусь что-то делать, всё достаётся из закрамов родины и раскладывается по всему полу. Ужасно не удобно, потому что я постоянно что-то теряю, иногда ищу по пол часа. Как же наверное удобно когда всё под рукой. Эх, мечта! Так у тебя здорово!!!
    Ну ничего, будет и на моей улице праздник! )))

    ОтветитьУдалить
  2. И да, совсем забыла. СКОЛЬКО у тебя ленточек! Ммммм! Красота! Когда же мои ленты увидят такой порядок!? )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот ленточки разложить как раз оказалось самым простым занятием )) Как только прикупила копеечные бобинки, сразу руки зачесались все-все пакетики с отрезками лент намотать, пока последнюю ленту не намотала, не могла остановиться )) Вот точно знаю, что если бы надо было вырезать бобинки самой, то ничего бы не сделала, вот такой я человек )

      Удалить
    2. Мы тут с мамой ходили в вышивальный магазин и прикупили ей там набор боксов с такими бабинками и "наматывательным" приспособлением для мулине, мас сидела до трёх ночи потом все свои нитки наматывала ))) Так в итоге у неё получилось примкрно всё как у тебя с лентами. Только коробочка пластиковая и с пластиковыми разделителями.

      Удалить
  3. Вот это царство!!! Как интересно подсмотреть в твой скрап уголок ;) У меня уголок, это компьютерный стол и то хорошо, а ещё тоже контейнеры металические икеевские, как у тебя, приспособила под мелочи всякие! Удобно и красиво :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну покажи свое место! Интересно посмотреть как у других все устроено. Может какие идеи позаимствую ;)

      Удалить
    2. :) Покажу обязательно! Просто у меня нет столько запасов, совсем мало всего, пустовато - бедновато :))

      Удалить
  4. Так всё аккуратненько. И уголок есть... Мечта! А у меня - ужас... Но стараюсь постепенно приводить в порядок. Покупаю сортовички, коробочки, папки для файлов (для бумаги)... А еще есть папка для открыток. Интересно, а сколько у тебя готовых открыток, Мадина? У меня было 20 - самое большое. Сейчас - 10. Они быстро раздариваются...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. PS Нашла в сети красивые картинки. Помечтаю)))
      http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1512274

      Удалить
    2. Открыток у меня совсем нет, делаю под какое-то событие или под заказ. Так что оставляю только фото открыток, да и то не все

      Удалить
  5. Да, тема про место, больная очень... но, каждый выкручивается как может, и то, как вы тут всё обустроили, выглядит здорова, но правда, плохо, что отдельно от всех... зато так уютненько и всё под рукой... ))) а творческий беспорядок, это ж неотъемлемая часть процесса...

    ОтветитьУдалить
  6. Ой я так люблю смотреть как у кого обустроен их рабочий кабинетик, какие есть материалы и безделушки) Сколько у вас всего!) А у мня все по разным шкафам распихано, скоро переезжаем и я давно уже в мечтах придумала, как грамотно оборудую свое рабочее место)))

    ОтветитьУдалить
  7. Вот это красота. Очень люблю смотреть на рабочее место мастериц))) У вас очень здорово получилось))))

    ОтветитьУдалить